Aller au contenu


Photo
- - - - -

Mon avatar


  • Veuillez vous connecter pour répondre
13 réponses à ce sujet

#1 RilaX

RilaX

    Member

  • Membres
  • 62 messages

Posté 18 novembre 2002 - 11:31

cette question s'adresse surtout aux modérateurs et au webmaster : puis je pour avatar prendre une feuille de canabis ? Passke si ca gene, faut me le dire et je trouverais autre chose :P
  • 0

PUBLICITÉ

    Annonces Google

#2 boulette

boulette

    Godlike Member

  • Membres
  • 5 014 messages

Posté 18 novembre 2002 - 11:56

Personnellement ca ne ma gene pas du tout....

Quand on voit les topics pourris par l'ambiance poivrot, ca serait une belle hypocrisie (une de plus...??)....
  • 0

#3 tangui

tangui

    Membre

  • Membres
  • 7 838 messages

Posté 18 novembre 2002 - 12:08

cette question s'adresse surtout aux modérateurs et au webmaster : puis je pour avatar prendre une feuille de canabis ? Passke si ca gene, faut me le dire et je trouverais autre chose :-(

non, car le canabis est interdit par la loi (l'alcool non pour répondre a boulette :P)
  • 0

#4 Florent

Florent

    Mega Power Extrem Member

  • Membres
  • 8 897 messages

Posté 18 novembre 2002 - 12:21

Quand on voit les topics pourris par l'ambiance poivrot, ca serait une belle hypocrisie (une de plus...??)....

Non mais c'est à consommer avec modération
  • 0

#5 boulette

boulette

    Godlike Member

  • Membres
  • 5 014 messages

Posté 18 novembre 2002 - 12:25

non, car le canabis est interdit par la loi (l'alcool non pour répondre a boulette :P)

Alors vous avez raison d'en abuser.... :-(
  • 0

#6 Ender

Ender

    Mega Power Member

  • Membres
  • 495 messages

Posté 18 novembre 2002 - 12:59

Et si c'est une image de feuille de chanvre ? :-( Impossible de savoir si le taux de THC est illégal... :P

Ceci dit, je rejoins boulette sur son propos.

_
  • 0

#7 D'Artagnan

D'Artagnan

    Godlike Member

  • Membres
  • 2 138 messages

Posté 18 novembre 2002 - 02:48

Code de la Santé Publique



Mise à jour septembre 1998



Article L. 630



Le fait de provoquer au défit prévu par l'article L. 628du présent code ou à l'une des infractions prévues par les articles 222-34 à 222-39 du code pénal, alors même que cette provocation n'a pas été suivie d'effet, ou de présenter ces infractions sous un jour favorable est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 500.000 francs d'amende.

Est puni des mêmes peines le fait de provoquer, même lorsque cette provocation n'est pas suivie d'effet, à l'usage de substances présentées comme ayant les effets de substances ou plantes classées comme stupéfiants.

Lorsque le délit prévu par le présent article est commis par la voie de la presse écrite ou audiovisuelle, les dispositions particulières des lois qui régissent ces matières sont applicables en ce qui concerne la détermination des personnes responsables.
c'est peut etre pas la peine de chercher des emmerdes
  • 0

#8 Ender

Ender

    Mega Power Member

  • Membres
  • 495 messages

Posté 18 novembre 2002 - 02:57

Vindiou :-P :-P !!!

Vais noyer mon chagrin dans une bonne moresque légale bien de chez nous moi. :P :-(


_
  • 0

#9 RilaX

RilaX

    Member

  • Membres
  • 62 messages

Posté 18 novembre 2002 - 03:45

vé trouver autre chose alors ... pas envie d'apporter des ennuis a ce site des mon arrivé :P
  • 0

#10 Buccaneer

Buccaneer

    Godlike Member

  • Membres
  • 5 591 messages

Posté 18 novembre 2002 - 03:56

C'est une sage résolution... :P
  • 0